Schwimmen - 47. Speedo Meeting in Wels (A) am 8.+9.6.2019

Mit der gesamten Mannschaft haben wir traditionsgemäss am 47. Speedo Meeting in Wels (Österreich) teilgenommen; einer der grössten Schwimmveranstaltungen in Österreich.
Neben dem ersten Rang in der Medaillenwertung mit 10 Gold, 9 Silber und 7 Bronze Medaillen vor dem ASV Linz (8/9/5) und dem ungarischen Verein Mori Uszo (8/3/6) konnten wir 3 neue Langbahn Vereinsrekorde erzielen: Daniel Donola über 50 Brust in 31,61 (Kadetten) und die 4x50 Kraul MIX Staffel in 1,43,77 mit Stefan Bettin, Daniel Donola, Sabrina Weger und Arianna Tava (Kadetten und Allgemeine Klasse).

Con tutto il team abbiamo partecipato come ogni anno al 47 ° Speedo Meeting di Wels (Austria); uno dei più grandi eventi di nuoto in Austria.
Oltre al primo posto nel medagliere con 10 medaglie d'oro, 9 d'argento e 7 di bronzo davanti all'ASV Linz (8/9/5) e al club ungherese Mori Uszo (8/3/6), siamo stati in grado di stabilire 3 nuovi record di società in vasca lunga: Daniel Donola nei 50 rana in 31.61 (cadetti) e la staffetta 4x50 SL MIX in 1.43.77 con Stefan Bettin, Daniel Donola, Sabrina Weger e Arianna Tava (Cadetti e Classe Generale).

Unsere Medaillengewinner:

Mia Moldovan (3-1-0)
Lorenzo Benedetti (3-0-1)
Arianna Tava (2-0-1)
Fabio Splendore (1-1-0)
Veronika Chugayda (0-1-1)
Ivan Donà (0-1-0)
Valeria Menapace (0-1-0)
Paul Spitaler (0-1-0)
Sabrina Weger (0-1-0)
Irene Donà (0-1-0)
Stefan Bettin (0-1-0)
Samantha Ortler (0-0-1)
Daniel Donola (0-0-1)
Valentina Trapasso (0-0-1)
Matteo Maschi (0-0-1)
4x50 KrMIX (1-0-0)

 

i nostri medagliati:

Mia Moldovan (3-1-0)
Lorenzo Benedetti (3-0-1)
Arianna Tava (2-0-1)
Fabio Splendore (1-1-0)
Veronika Chugayda (0-1-1)
Ivan Donà (0-1-0)
Valeria Menapace (0-1-0)
Paul Spitaler (0-1-0)
Sabrina Weger (0-1-0)
Irene Donà (0-1-0)
Stefan Bettin (0-1-0)
Samantha Ortler (0-0-1)
Daniel Donola (0-0-1)
Valentina Trapasso (0-0-1)
Matteo Maschi (0-0-1)
4x50 KrMIX (1-0-0)

 

 

Schwimmen - Mannschaft Regionalmeisterschaften der Anwärter A und B in Brixen am 2.6.2019

Sehr guter 2. Rang in der Mannschaftswertung unserer Anwärter A und B in Brixen am 2.6.2019.
Mit 9 Siegen in den verschiedenen Bewerben konnten wir die meisten Einzelsieger stellen!

Ottimo 2^ posto nella classifica a squadre per i nostri Esordienti A e B al campionato regionale a squadra a Bressanone in data 2.6.2019!
Con 9 vittorie individuali eravamo la squadra col maggior numero di vittorie.

   

 

Schwimmen - VSS Sommermeisterschaft in Brixen am 01.06.2019

Ausgezeichnete Mannschaftsleistung bei der diesjährigen VSS Sommermeisterschaft in Brixen am 01.06.2019 im 50m Becken! Mit grossem Vorsprung auf den SSV Bruneck und dem SC Meran konnten wir uns diesen Pokal zum 37. Mal sichern … mit exakt gleich viel Punkten wie im letzten Jahr in Bruneck!
Aus unserer Sicht herausragend die Regionalkorde der Lagenstaffeln:
Mädchen Ragazzi mit Arianna Tava, Samantha Ortler, Sara Ruiz und Irene Donà in 2,06,98 Buben Cadetti mit Daniel Donola, Daniel Waldner, Maximilian Brillante und Stefan Bettin in 1,52,04

Ottimo risultato di squadra al campionato estivo VSS il 1° Giugno a Bressanone in vasca lunga! Con un buon distacco siamo riusciti a vincere per la 37° volta questo campionato a squadre davanti al SSV Bruneck e il SC Meran … con lo stesso punteggio della scorsa stagione! Da notare assolutamente l record regionali delle nostre staffette miste:
Femmine Ragazze con Arianna Tava, Samantha Ortler, Sara Ruiz und Irene Donà in 2,06,98 Maschi Cadetti con Daniel Donola, Daniel Waldner, Maximilian Brillante und Stefan Bettin in 1,52,04

pdf iconErgebnisse pdf iconRisultati

 

Schwimmen - Acquarena Cup in Brixen am 25.+26.5.2019

 Trotz zum Teil schwierigen äußeren Bedingungen konnten unsere Schwimmer beim diesjährigen Acquarena Cup am 25. und 26. Juni im 50m Becken von Brixen gute Leistungen abrufen.

Höhepunkt aus unserer Sicht die beiden Landesrekorde durch Arianna Tava über 50 Kraul und 50 Rücken.
Hervorragend unsere gesamte Mannschaft: sowohl bei den Anwärter A als auch in der Allgemeinen Klasse konnten wir in der Mannschaftswertung den hervorragenden 2. Rang al beste Mannschaft unserer Region belegen!

Ergebnisse unter natatoria.com

Nonostante meteo difficile ancora ottimi risultati dei nostri ragazzi in vasca lunga a Bressanone al Acquarena Cup il 25 e 26 maggio!

Brillano i 2 record provinciali di Arianna Tava nei 50 dorso e sl; ottimo movimento di squadra: sia gli Esordienti A che i ragazzi Assoluti si piazzano al 2^ posto nelle rispettive classifiche di società come migliore squadra della regione!

Risultati completi: natatoria.com

Schwimmen - Trofeo Carmen Longo in Bologna am 18.-19.05.2019

 Erneut eine hervorragende Vorstellung unserer Schwimmer-innen! 

Beim NATIONALEN TROFEO CARMEN LONGO auf der 50m Bahn am 18.-19. Mai in Bologna konnten wir wieder einige Ausrufezeichen setzen:
1 Landesrekord durch Arianna Tava über 50 Rücken in 30,65
2 Qualifikationen für die Jugend Italienmeisterschaften im Sommer von Arianna Tava über 200 Rücken und Fabio Splendore über 200 Schmetterling


17 Vereinsrekorde von:

  • Sabrina Weger über 100 Kraul (Kadetten) in 58,24
  • Valentina Trapasso über 100 Kraul (Junioren) in 1,00,09
  • Arianna Tava über 200 Rücken (Ragazze+Junioren+Kadette+Allgemeine Klasse) in 2,24,06 und 50 Rücken (Ragazze+Junioren+Kadette+Allgemeine Klasse) in 30,65
  • Stefan Bettin über 200 Lagen (Kadetten und Allgemeine Klasse) in 2,13,28
  • Andrit Denaj über 200 Schmetterling (Junioren+Kadetten+Allgemeine Klasse) in 2,15,93
  • Daniel Waldner über 200 Brust (Ragazzi) in 2,39,85
  • Fabio Splendore über 200 Schmetterling (Ragazzi) in 2,18,38

Ergebnisse unter ficr.it

Nuovamente risultati strepitosi dei nostri ragazzi!

Al TROFEO NAZIONALE CARMEN LONGO in vasca da 50m a Bologna dal 18 al 19 Maggio siamo riusciti a fissare qualche punto esclamativo:
1 Record provinciale di Arianna Tava nei 50 dorso in 30,65
2 Pass per i campionati italiani di categoria estivi per Arianna Tava nei 200 dorso e Fabio Splendore nei 200 farfalla


17 Record di società da parte di:

  • Sabrina Weger nei 100 SL (Cadette) in 58,24
  • Valentina Trapasso nei 100 SL (Juniores) in 1,00,09
  • Arianna Tava nei 200 dorso (Ragazze+Juniores+Cadette+Assoluti) in 2,24,06 e nei 50 dorso (Ragazze+Juniores+Cadette+Assoluti) in 30,65
  • Stefan Bettin nei 200 misti (Cadetti e Assoluti) in 2,13,28
  • Andrit Denaj nei 200 farfalla (Juniores+Cadetti+Assoluti) in 2,15,93
  • Daniel Waldner nei 200 rana (Ragazzi) in 2,39,85
  • Fabio Splendore nei 200 farfalla (Ragazzi) in 2,18,38

Risultati completi: ficr.it

 

Sponsoren

LogoArena